Виды обоев



Виды обоев

Каталог стеклообоев

Увеличение требований к материалам отделки и их разнообразию привело к значительному развитию производства. На рынках строительных материалов существенно расширился выбор обоев, способных удовлетворить практически любые пожелания покупателя.
Все разновидности обоев созданы для применения в различных условиях, поэтому они отличаются своими характеристиками, ценой и материалом изготовления.

Рассмотрим обои более подробно:

Бумажные

Различают симплексный и дуплексный типы. Первый тип является однослойным и не может похвастать высокой прочностью. Срок службы таких обоев не более 6 лет. Второй вариант более прочный, так как изготовлен из двух слоев бумаги и отличается технологией производства.
Бумажные обои представлены широким спектром рисунков и цветов, а также могут иметь различную структуру поверхности. При выборе таких обоев, необходимо строго придерживаться технологии наклеивания.
Преимуществами таких обоев будут являться невысокая стоимость и разнообразие. Недостатки: недолговечность и ограниченная сфера применения, исключающая помещения с увеличенной влажностью воздуха.

Виниловые

Имеют преимущество относительно предыдущего вида по сроку эксплуатации и сфере использования. Нижний слой выполнен из бумажного полотна, а верхний из винила. Благодаря особым свойствам винила, такие обои могут успешно имитировать разнообразные материалы. Преимущества: возможность применения в комнатах с повышенной влажностью; не боятся загрязнений и моющих средств.
Недостатки: плохо пропускают воздух, что предполагает использование только в помещениях с установленной вентиляцией.

Флизелиновые

Также состоят из двух слоев, но в отличии от виниловых, основой служит не бумага, а флизелин. Преимущественно имеют шероховатую, узорчатую поверхность, позволяющую ее окрашивать.
Технология производства и сам материал допускают применение таких обоев на неровных и имеющих небольшие трещины стенах. При монтаже, клеем обрабатывают только стену.
Материал обоев позволяет применять их почти в любом помещении, причем он способен пропускать воздух.

Жидкие обои

Кардинально отличаются от представленных выше видов. Специальная порошкообразная смесь, состоящая из хлопковых и бумажных частиц, разводится в воде. Полученный раствор наносится на стены при помощи шпателя. Преимущества таких обоев очевидны: позволяют замазать и сделать невидимыми все незначительные дефекты стен; не боятся солнечных лучей и загрязнений; поврежденные участки легко восстанавливаются при помощи такого же раствора и шпателя.

Текстильные

Представляют собой основу, на которую наклеена ткань. Отличаются повышенной прочностью, звукоизолирующими и теплоизоляционными свойствами. Создают в помещении чувство изысканности и вкуса.
Минусами являются быстрое запыление и плохое взаимодействие с водой. Очистка текстильных обоев производится исключительно с применением пылесоса. Подходят для деловых помещений, библиотек и гостиных.

Пробковые

Созданы из природных материалов, исключающих наличие синтетики. Пробковые обои имеют высокую прочность, легко переносят контакт с водой, не боятся солнечных лучей. Недостатком можно считать однообразную цветовую гамму.
Благодаря отличным шумоизолирующим свойствам, такие обои подойдут для отделки спален и рабочих кабинетов.

Фотообои

По своей структуре практически не отличаются от бумажных обоев. Разнообразие изображений, имеющих качество, сходное с настоящим фотоснимком, позволяет им иметь высокий спрос на протяжении многих лет.
Отделанная фотообоями комната будет отличаться неповторимым стилем и при правильном подборе поможет визуально ее увеличить. Качественные обои сохраняют яркость и сочность цветов не один год.

Возврат к списку