Панели или потолки ПВХ, вредят здоровью?



Панели или потолки ПВХ, вредят здоровью?

Экологически ли чистое ПВХ? Где можно применять? Плюсы и минусы панелей ПВХ.

Мы не за то, что бы возвращаться жить в пещеры, где чистый воздух, вокруг дышащие стены и потолки, экологически чистые материалы. Мы за то что дом, квартира оберегали нас не нарушали нашего здоровья и микроклимата. Для этого на сайт подбираются материалы проверенные и экологически чистые. Используйте в помещениях экологически чистые материалы гипс, известь, стекло, металл, дерево и хлопок.
Изготовление, обработка натуральных экологически чистых материалов, сегодня уже не дешёвое удовольствие, и поэтому многими производителями применяются для производства синтетические компоненты и себестоимость таких материалов на много дешевле.
ПВХ потолок
Рассмотрим, например ПВХ, так как в настоящее время оно используется в изготовлении натяжных потолков, окон, панелей, одноразовой посуды, пластиковых карточек, коробочек и баночек для косметических средств, капельниц, шприцов и даже детских игрушек. Заметьте, что вагоны, каюты кораблей и салоны самолетов отделаны тоже пластиком. Различный пластик используется везде и повсеместно, даже бутылки для хранения воды и молока тоже пластиковые.

Так, правда, что изделия из ПВХ вредят здоровью, или это опять коммерческие сказки? Давайте разберемся в этом.
Где сейчас используется ПВХ?
  • натяжные потолки,
  • панели ПВХ для стен и потолков
  • окна их ПВХ

Производство, состав и свойство ПВХ.

В производстве ПВХ используется хлор, что следует из названия поливинилхлорид, хлор в ПВХ находится в связанном состоянии.
Сам ПВХ в чистом виде не производят, так он бесцветен, хрупок и гигроскопичен. Поливинилхлорид смешивают с термостабилизаторами, пластификаторами, смягчителями и другими
вспомогательными материалами. Вместе с хлором, в составе ПВХ присутствуют фенол и толуол, в пределах допустимых норм, принятых в нашей стране.

Вред от ПВХ изделий может быть только в том случае, если изделия ПВХ нагреваются начиная от +35-40 градусов Цельсия, то тогда они начинают выделять вещества опасные для здоровья человека.При обычной температуре (если их не нагревать, до +35 +40 град. С) эти вещества безопасны.


Воздухонепроницаемость пластиковых окон и пленочных потолков может вредить здоровью, да это верно – "дышать" умеют только ПВХ изделия с перфорацией или вентиляционными каналами. А если учесть, что вы при ремонте использовали линолеум на пол, на стены виниловые обои, натяжной ПВХ потолок и пластиковые окна….. ВСЕ можно сказать - Жизнь в мешке!!!

Только постоянное проветривание вашего «пластикового мешка» позволит вам спокойно дышать. А если температура в квартире летом поднимется до +35 + 38 град.? Вот почему натяжные потолки и пластиковые окна не устанавливают в предбаннике, сауне и подобных помещениях, их нельзя греть!

ПВХ потолок2


И всё-таки, плюсы, и минусы ПВХ.

Если рассмотреть вопрос экологичности применения и безопасности для нашего здоровья, то можно отметить некоторые достоинства ПВХ изделий:

  • низкая стоимость производства;
  • хорошие теплофизические и звукоизолирующие свойства;
  • атмосферостойкость;
  • возможность окраски и декоративного покрытия;
  • экологическая безопасность (если изделия не подвергается нагреву);
  • возможность вторичной переработки;
  • долговечность, срок службы до 50 лет.

В тоже время у ПВХ имеются и недостатки.


  • Низкая упругость в сравнении с другими материалами упругость у ПВХ самая низкая от 2,5 до 3,0 Н/мм2 , в то время у дерева примерно 50 Н/мм2, а у алюминиевых сплавов около 71 Н/мм2.
  • Зависимость ПВХ от температуры , при понижении температуры ПВХ становится хрупким, а при повышении температуры ПВХ размягчается и при температуре выше +35 + 40°С начинается резкое падение его прочностных характеристик и выделение элементов.
  • Большой коэффициент расширения ПВХ, он больше чем у обычно соседних материалов, бетона, керамической плитки и стекла. И поэтому все это может привести к тому, что изделие из ПВХ деформирует само себя, упираясь в материалы с более низким коэффициентом расширения.
  • ПВХ избирательно к чистящим средствам , оно обладает определенной химической стойкостью, но при чистке изделий нельзя пользоваться средствами с содержанием растворителей. Изделия ПВХ обработанные растворителем, снижают свою атмосферостойкость, и в дальнейшем могут появиться пятна или измениться цвет изделия.

Для сохранения микроклимата дома, предлагаем использовать натуральные материалы для ремонта и отделки, стеклообои, флизелин, алюминиевые потолки, фильтры для очистки воды и кондиционеры из АВС пластика.
Купить и оплатить можно на сайте или в Нижнем Новгороде, доставка в другие регионы осуществляется компаниями по выбору клиентов. Оплата возможна различными вариантами, ознакомиться можно на странице "Оформление заказа и оплата".

Прочитать еще о бисфеноле в пластике можно в статье о результатах исследований.

Возврат к списку